Вейпинг

Вы неоднократно видите подростков с электронными сигаретами. Интересно, а откуда несовершеннолетние берут на это устройство немалые деньги?.. В интернете говорят, что жидкость для заправки можно «собрать» самому, но сигарета-то дорогая.

По поводу курения к нам обращаются нечасто. Первая причина — родители не всегда знают, что дети курят. Использование электронных сигарет вообще заподозрить сложно: они если и пахнут, то ароматизатором.

Но даже когда мама или папа находит парогенератор, их негодование подростки пропускают мимо ушей, ведь курение электронный сигарет считается методом расслабления и показателем популярности. Если вдруг ребенок выпадает из мейнстрима, то сразу остается один, над ним начинают подтрунивать. Все это давит на нестабильную психику, ребенок становится неуравновешенным, апатичным. К сожалению, родители не всегда замечают перемены в поведении. Дальше запускается психосоматика.

Что касается жидкостей, то многие компоненты вроде бы безвредны, используются в медицине, пищевой промышленности. Но их сочетание вызывает вопросы: что образуется на выходе?

Пропиленгликоль — проводник никотина, который (даже если его совсем немного) быстро проникает в сосуды. Они сужаются — и возникает гипоксия. Маленькая концентрация никотина вызывает постоянную потребность в сигарете, в итоге парогенератор не выпускается из рук. В мировых источниках описаны случаи отравления. Повышается АД, появляется тахикардия, возможны головная боль, головокружение, со стороны ЖКТ — тошнота, рвота, диспепсия, боли, сухость во рту. 

Как специалист, работавший в онкологии, скажу, что нельзя исключить канцерогенное влияние вейпинга. Все-таки рак — это не один фактор, а комплекс триггеров. Может статься, если бы человек не курил, то и не заболел бы.

Есть еще проблема: аккумулятор электронной сигареты не защищен от перегрева и короткого замыкания. Парогенератор может взорваться прямо во рту. В первую очередь это касается несертифицированного товара, а сертифицированный стоит очень дорого. Подростки не могут себе его позволить. В более дешевых моделях непонятно, какая курительная жидкость используется.

Все эти проблемы нужно решать сейчас. Читала про анонсированный декрет № 28, он должен как-то исправить ситуацию. Строжайшим образом нужно запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Даже если в них нет никотина, есть другие вещества.

Детям просто нравится вейпинг, он стал развлечением. Подростки не знают, чем заняться: дело или в нехватке мотивации, или в отсутствии внимания родителей. О вреде курения подростки пока не задумываются.

 

поделиться в: