«Фитнес» для ровных зубов с детства

Миогимнастика в ортодонтии – это результативный метод профилактики и коррекции аномалий развития зубочелюстной системы при помощи лечебной физической культуры.

Упражнения требуют регулярного и ежедневного выполнения (3 раза в день по 10-15 минут). Продолжительность выполнения упражнений необходимо увеличивать с течением времени.

Миогимнастика для мышцы языка

«Лошадка»: Язык, отталкиваясь от передней трети твёрдого нёба (пространство за верхними передними зубами), совершает звонкий громкий звук - «цокает».

Продолжительность упражнения 2-3 минуты.

«Пуговица»: Используем пуговицу, зафиксированную на нитке. Нитка находится в руке, чтобы случайно не проглотить пуговицу. Пуговица устанавливается в передней трети твёрдого нёба (пространство за верхними передними зубами) и кончиком языка удерживаем пуговицу.

Продолжительность упражнения 2-3 минуты.

«Пипетка»: Нарезаем резинку от пипетки тонкими кольцами. Одно кольцо кладем на кончик языка. Язык поднимаем вверх, фиксируем кольцо в передней трети твёрдого нёба (пространство за верхними передними зубами), затем проглатываем слюну без размыкания губ. Следим за тем, чтобы избежать соскальзывания кольца с кончика языка. После каждого глотательного движения необходимо проверить наличие во рту кольца.

Продолжительность упражнения 2-3 минуты.

Миогимнастика для мышц губ

«Линейка»: используем линейку 15-20 см, зафиксированную между губами (не зубами!). Линейку удерживаем в течение 5 минут. Каждый день увеличиваем время удержания линейки на 5 минут (довести до 30 минут).

Для усложнения упражнения можно использовать грузики в виде монеток или пуговиц (укладываются на конце линейки).

поделиться в: