Влияние вредных привычек у детей на развитие зубочелюстной системы

Одной из причин возникновения и развития зубочелюстных аномалий и деформаций лицевого скелета являются вредные привычки, а также нарушения функций глотания и смыкания губ. У ряда детей данные проблемы возникают вследствие различных сопутствующих заболеваний, в частности, ЛОР-патологии, а также некоторых неврологических нарушений.

Различают следующие виды вредных привычек:

  • сосание пальца;
  • сосание посторонних предметов;
  • длительное использование соски;
  • прикусывание губ, щёк;
  • прокладывание языка между зубами во время глотания, речи и др.

Несвоевременное выявление и коррекция вышеназванных нарушений приводит к развитию зубочелюстных аномалии уже в раннем дошкольном возрасте, и с годами только усугубляется, усложняя пути их устранения.

Следует отдельно отметить такой фактор риска, как нарушения функций глотания, носового дыхания, жевания, речи. Это нередко наблюдается у детей, подверженных частым простудным заболеваниям, не умеющим дышать носом и ходить с сомкнутыми губами.

   

В норме при глотании язык упирается в твердое небо. При нарушении – выходит вперед, провоцируя деформацию зубных рядов.

   

Аномалия прикуса, вызванная нарушением функции глотания с прокладыванием языка между зубами.

   

Вредная привычка – прикусывать нижнюю губу.

Пациент любит сосать пульт от телевизора. Вследствие этого отмечается недоразвитие нижнего зубного ряда и увеличение в размерах верхнего.

Нарушение носового дыхания и функции смыкания губ приводит к сужению зубных рядов и дефициту места для постоянных зубов.

Слабый тонус мышц языка и губ – ротовой тип дыхания является результатом гипертрофии аденоидов.

Пример так называемого «аденоидного лица»: губы несомкнуты, с уголков рта стекает слюна, отмечается вялый, инфантильный тип глотания.

   

Как же предупредить развитие этих и других подобных аномалий развития зубочелюстной системы? Ответ прост: здоровый человек – красивый человек. Закаливание организма, занятия физкультурой, правильное сбалансированное питание – основной путь профилактики вредных привычек и нарушенных функций.

Не менее важным является психологический микроклимат в семье. Ребенок, окруженный вниманием и заботой родителей не склонен к неврозам и вредным привычкам связанных с ними (сосание пальцев, обгрызание ногтей и др.), а значит меньше подвержен риску развития деформации челюстей.

Также непременным условием профилактики является регулярные визиты к врачу - стоматологу (не реже двух раз в год).

поделиться в: